Майские праздники в Ростове – на дорогах не станет ям?

 

Майские праздники департамент автодорог городской администрации собирается встретить без ям на основных магистралях Ростова.

Об этом заявил руководитель ведомства Денис Водопьянов на коллегии в администрации Ростова 14 апреля.

– Обеспечивать должное техническое состояние дорог общего пользования — одна из основных задач департамента автодорог, –  констатировал Денис Водопьянов.

Руководитель департамента признал, что ямы возникли быстрее, чем ожидалось, из-за большого количества осадков осенью и зимой. Еще одной причиной стал частый переход температуры «через ноль».

По словам Водопьянова, цикличность проведения капитального ремонта дорожного полотна на улицах донской столицы – не менее 4 лет. Отклонение от этого принципа ведет к недоремонту и увеличению объема работ. При этом основная причина появления дефектов на дорогах — резкие перепады температур воздуха.

Исходя из выделенных средств, объем ремонта дорожного полотна в Ростове в год не превышает 0,5 миллиона квадратных метров. И это при общей площади дорог в донской столице в 21 миллион квадратных метров. Однако в Ростове не вся дорожная сеть находится на гарантии – ямы в основном образуются на тех участках, которые не подлежат гарантийному обслуживанию.

С начала года, по данным департамента, отремонтировано 40 тысяч квадратных метров дорог, в прошлом году за аналогичный период — 27 тысяч квадратных метров.

В целях контроля качества проведения ремонта на дорогах Департаментом были заключены контракты с независимыми лабораториями. В случае обнаружения дефектов на дорогах подрядчикам предъявляются исковые заявления. Так, только с начала 2022 года прокуратурой Ростовской области предъявлено 81 исковое заявление, внесено 10 представлений по факту деформации дорожного полотна. В случае неисполнения предписаний с подрядчиков берется неустойка, а фирма вносится в список недобросовестных поставщиков.

По правилам, подрядчик, который обеспечивает гарантийное обслуживание дорог, в течение 15-20 дней с момента получения претензии должен ликвидировать проблему. Однако глава администрации Ростова предложил уменьшить этот срок. Либо же обеспечить оперативное проведение ремонтных работ дорожного полотна силами самого департамента.

– Нужно провести техническое исследование и выполнить работы своими силами, – предложил сити–менеджер Алексей Логвиненко.

 – А потом взыскать с подрядчика, с процентами и по суду.

Глава администрации Ростова попросил руководителя департамента проработать этот вопрос и дать ответ в течение недели.

Второстепенные дороги же власти пообещали привести в порядок к лету 2022 года.
Но тут уместно вспомнить, что в конце прошлого марта с подобным  широковещательным  заявлением о сроках мелкоямочного ремонта  сам выступил сити-менеджер Логвиненко, пообещав залатать дороги к 1 мая (речь также шла именно о ямочном ремонте). Но неделю спустя признал, что слегка погорячился с датой.

поделиться

Добавить комментарий