Ростов попал в лидеры по качеству городской среды

Ростов, к изумлению ростовчан, оказался на 5-м месте российского рейтинга городов по качеству городской среды. Ежегодный индекс качества подготовили в Министерстве строительства и ЖКХ России. Города распределились в таком порядке: Москва; Санкт-Петербург; Казань; Нижний Новгород; Ростов-на-Дону. После донской столицы стоит Уфа. Всего в индекс попали более тысячи городов, которые поделили на группы в зависимости от количества населения.

Влияющими на индексы городов стали шесть факторов: жилье и прилегающие к нему пространства, озеленение, улично-дорожная сеть, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктуры, общегородское пространство.

Для определения данного индекса учитывают 6 критериев: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. Также берутся в расчет и уровень качества следующих 6 показателей: жилье, улично-дорожная сеть, озеленение пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура и общегородское пространство.

При умножении первых 6 показателей на вторые получаются 36 индикаторов качества среды, за каждый из которых максимально городу присваивается 10 баллов. Общее максимально возможное число баллов – 360. У Москвы их нынче 293, а у Ростова -208.
Ростовчане ожидаемо удивились столь высокой оценке.

Такого вранья ещё не видели. Деревья почти все уничтожили, старинные дома рушатся. Город грязный, оплёванный и прокуренный. На дорогах беспредел от безнаказанности, автомобили паркуют где хотят, на газонах, тротуарах, и во дворах жилых домов. На перекрёстках не пропускают пешеходов и несутся на красный сигнал.
-Ха-ха-ха. Сколько стоит пятое место?
Полностью поддерживаю. Но не 5-е ,а 505-е – примерно такие комментарии оставляют они в соцсетях.

поделиться

Добавить комментарий