Банк России ищет свои резервы в суде

Банк России будет оспаривать заморозку золотовалютных резервов и готовит судебные иски. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в Госдуме.

Это беспрецедентная заморозка золотовалютных резервов, мы будем готовить и иски судебные, готовимся, для того, чтобы их предъявить. Потому что это беспрецедентно в мировом масштабе, чтобы золотовалютные резервы такой большой страны были заморожены, – сказала она.

Глава регулятора отметила, что в связи с заморозкой части резервов пришлось ввести дополнительные нормы валютного контроля.

-Были введены эти нормы валютного контроля. Я знаю, что многие предприятия тоже очень жаловались по внешнеэкономической деятельности, когда тяжело рассчитываться. Но это вынужденная мера. Будь у нас золотовалютные резервы, вот эта часть была бы не заморожена, не было бы необходимости в таких драконовских мерах по движению капитала, – пояснила Набиуллина.

Международные резервы РФ по итогам 2021 года составляли $612,9 млрд. ($481,4 млрд.– валютные активы и $131,5 млрд. – золото).

Доля золота в резервах на конец 2021 года достигала 21,5%. В разрезе валют более всего было инвестировано в финансовые инструменты, номинированные в евро – 33,9% (в долларовом эквиваленте около $208 млрд.), на долю активов в китайских юанях приходилось 17,1% ($105 млрд.), долларах США – 10,9% ($67 млрд.), британских фунтах стерлингов – 6,2% ($38 млрд.), в японских иенах – 5,9% ($36 млрд.), канадских долларах – 3,2% ($20 млрд.), австралийских долларах – 1% ($6 млрд.), в сингапурских долларах – 0,3% ($2 млрд.).

Она напомнила, что ЦБ при формировании резервов учитывал риск возможного финансового кризиса и геополитический риск.

-Мы продолжали накапливать и, подчеркну, диверсифицировать золотовалютные резервы. Политика, стратегия по золотовалютным резервам заключалась в том, чтобы страна могла ответить на любой внешний кризис, какой бы природы он не был: финансовой или геополитической. Поэтому у нас, по сути дела, золотовалютные резервы были разделены на две части, – сказала председатель ЦБ.

Первая часть резервов (в долларах, евро и фунтах) должна была защищать внутренний рынок от финансовых кризисов, вторая (в золоте и юанях) – на случай геополитического кризиса.

Набиуллина подчеркнула, что ЦБ РФ является самым крупным среди мировых регуляторов – держателей юаней.

-Наши резервы все-таки называются не арестованными, а «замороженными», ими нельзя пользоваться, но их не изъяли, они не экспроприированы, они не арестованы, они «заморожены», и мы будем это, конечно, оспаривать во всех случаях, – отметила глава ЦБ.

 

 

поделиться

Добавить комментарий