В России – новая платёжная система

Новая платёжная система Hello зарегистрирована банком России.Владеющая ей компания «Хелло» и её бенефициары рынку малоизвестны, пишут «Ведомости».

Оператором платежной системы выступает ООО «Хелло», зарегистрированное в Москве в 2016 году. Согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», более 99,9% компании принадлежит ООО «Лоджгейт менеджмент энд сейлс», конечным бенефициаром является Альфия Абдурахманова.

Электронная почта ООО «Хелло» зарегистрирована на домен золотодобытчика «Высочайший» (GV Gold).

Согласно информации на сайте платежной системы, она будет осуществлять переводы внутри России, трансграничные и транзитные переводы, принимать оплату в пользу юридических лиц за товары, работы, услуги, а также переводы с использованием реквизитов банковской карты (в том числе по реквизитам карты получателя), переводы от юрлиц в пользу физлиц.

Трансграничные переводы, например, Hello планирует осуществлять в нескольких валютах: рубли, доллары, евро и юани. Комиссия для клиентов за такой перевод будет от 0 до 6% от суммы перевода или фиксированная сумма от 0 до 6 тыс. руб., 300 долларов, евро или юаней.

Согласно данным ЦБ, «Хелло» будет выполнять функции клирингового (прием распоряжений о переводе) и операционного (доступ к услугам по переводу и обмен сообщениями) центра при платежах и переводах. Функции расчетного центра — исполнение распоряжений на перевод средств – взял на себя «Транскапиталбанк».

По данным на 1 февраля, он занимал 38-е место по активам среди российских банков.

поделиться

Добавить комментарий