«Чёрные возчики» останутся без транспорта?

«Чёрные возчики»- это те, кто устраивает несанкционированные свалки. Администрация Ростова хочет наказывать их гораздо серьёзнее, чем мизерными штрафами. Чиновники мечтают о конфискации грузового транспорта, на котором отходы вывозят и сваливают в лесополосах и полях. Однако использовать этот способ наказания вряд ли получится.

О проблеме заговорили в городской Думе. Депутаты сослались на межведомственную комиссия при правительстве Ростовской области. которая утверждает, что город вместе с правоохранителями получил полномочия изымать у нарушителей, устраивающих свалки, транспорт. Ибо тот в данном случае рассматривается, как орудие совершения преступления.

О том, что изымать что-либо у кого-то может только суд, о чём Конституционный суд в последний раз напомнил ещё в 2019 году, областные чиновники деликатно промолчали.

Но прежде чем идти в суд, правонарушителя нужно поймать с поличным, то есть прямо в тот момент, когда он разгружает свой грузовик с мусором.

В этом и сложность, заметил глава департамента ЖКХ Ростова Алексей Пономарев:

Именно с тем, как обнаружить данные нарушения в момент их совершения, есть небольшая проблема. Мы сейчас запускаем пилотный проект по установке IP камеры по одному из адресов. Так мы отработаем механизм взаимодействия с правоохранительными органами,- рассказал Пономарёв.

Впрочем, камеры навряд ли поставят в чистом поле, и в каждой лесополосе. А те, что появятся, нелегальные мусоровозы быстро научаться объезжать.

поделиться

Добавить комментарий