Лаванда, высохла лаванда

Высаженная в октябре на Большой Садовой лаванда не пережила зиму, департамент ЖКХ города это признал.  Теперь власти города собираются провести оценку того, сколько кустов погибло. Затем их восстановят.

Напомним, в сентябре прошлого года стало известно, что в Ростове на Большой Садовой посадят 5,5 тысячи кустов лаванды. Сумма контракта на данные работы составила 1,38 миллиона рублей. В октябре кусты посадили.

Специалисты-дендрологи, с которыми, как всегда, не посоветовались, отмечали, что данное растение может стать бичом для аллергиков.

К высадке лаванды в центре Ростова надо подходить взвешенно, поскольку если украсить город техническими сортами, то у некоторых людей с ослабленным иммунитетом, могут возникнуть аллергические реакции, лаванда – достаточно аллергенное растение. Если перепутать сорта и высадить агрессивный, технический, который выращивается для производства лавандового масла, то у чувствительных горожан могут возникнуть аллергические реакции.

Сотни кустов лаванды на Большой Садовой высадили осенью 2021 года. Зимой часть кустов уничтожили при уборке снега.

-На газоны сначала свалили весь снег. От этого погибла не только лаванда – даже кустарник, которому несколько лет, во многих местах не выдержал. А потом начали сгребать снег с растений, причём не вручную, а мини-погрузчиками, шинами газоны побиты, если так будет дальше, к весне всю лаванду вместе со снегом вывезут, – возмущались в соцсетях очевидцы.

В департаменте ЖКХ на это ответили, что большое количество растений погибло по вине пешеходов и грузчиков, которые привозят товары для разных магазинов в центре.

поделиться

Добавить комментарий