«Наша няша» Поклонская лишится крымских наград? А может, и работы

Наталья Поклонская может лишена всех наград и почетных званий, полученных ею в Крыму. Госсовет автономной республики рассмотрит этот вопрос в ближайшее время. Замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская удостоилась такой «чести» за ее высказывания о символах военной операции на Украине. Об этом «Ъ» рассказал глава комитета по законодательству парламента республики Сергей Трофимов.

Напомним, что Поклонская росла и училась в Евпатории, и занимала пост прокурора Крыма в 2014–2016 годах.

-Эта буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это беда. Ведь Министерство обороны говорит: столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет, – сказала она в эфире YouTube-канала «Живой гвоздь».

-Это не итоговый документ, он будет пополняться. К сожалению, абсолютно неожиданные лица начинают высказываться категорически неприемлемо для подавляющего большинства крымчан, и в целом граждан России. В частности, у нас возник вопрос насчет Натальи Владимировны, которая озвучивает позицию от лица человека, обладающего государственными полномочиями. Есть повод задуматься и проработать данный вопрос. Ее слова по поводу того, что Z и V — символ скорби, не совсем совпадают с точкой зрения наших вооруженных сил, находящихся на передовой. Для них эти символы определяющие, дающие на поле боя четкий сигнал, кто свой, а кто чужой, — отметил Трофимов.

Начальник Поклонской, глава Россотрудничества Евгений Примаков пообещал сделать выводы после заявления своего заместителя. По его словам, символы Z и V, которым отмечена российская военная техника, стали «народным символом поддержки» российской армии.

Примаков назвал эти высказывания «определенным волюнтаризмом и выражением свободы мнений госслужащими».

Он заявил, что интересы Россотрудничества и России должны стоять на первом месте. «

В связи с чем будут сделаны положенные по всем нашим уложениям и нормативной базе выводы,- написал он в Telegram-канале.

По мнению Евгения Примакова, символы Z и V «стали самым народным символом поддержки нашей армии и сил освобождения, стали символами самого освобождения Украины от очевидного зла — террористов и бандформирований режима».

Со своей стороны, пресс-секретарь агентства Надана Фридрихсон добавила, что практики принуждения к тем или иным взглядам относительно спецоперации на Украине в России нет.

Но есть профессиональная этика. Вы не работаете на госслужбе во внешнеполитическом ведомстве, если не поддерживаете внешнюю политику государства. Все просто, – добавила она.

–Беззаботное время провокационных комментариев ради повышения цитируемости прошло.

Уже после высказывания своего начальника Поклонская ответила, тоже в Telegram, о том, что «любая форма насилия несет горе, смерть и разрушение».

Я говорю о том, что опасно слепо поклоняться любым символам — история этого не любит. На праздничных пасхах изображаются крестики, а не военные символы. В детских садах делают зарядку и учат стихи про маму, мир и добро, а не выстраивают детей в военные символы. Солдаты и обычные люди теряют жизни, многие искалечены и сколько ещё их будет… Сколько военнопленных, сколько горя… Это все называется бедой, трагедией, катастрофой, – написала она.

поделиться

2 комментариев к записи “«Наша няша» Поклонская лишится крымских наград? А может, и работы

  1. Что она неверно сказала то не пойму? Для начала Z и V это не государственные символы, отношение к которым закреплено законодательно. Второе, да война, да героизм, это понятно. Но разве война может быть поводом для радости? Возможно необходимое событие, но ни как не радостное. Поклонская это и имела в виду.

Добавить комментарий