Борис Чернухин – лучший авиамоделист Ростова

В Ростове-на-Дону прошёл городской чемпионат по авиамоделированию. Дисциплина, увы, не шибко популярная среди молодёжи, зато с богатой историей и крепким костяком хранящим традиции этого донского ремесла. 

Основная задача соревнования – продемонстрировать уровень навыков моделестроения. Мальчики и девочки запускали свои планеры, а судейская бригада подсчитывала баллы. Чей самолёт дальше улетит – тому больше очков. Однако, дальность полёта и внешний вид модели – это не всё, что проверяли организаторы мероприятия.

Помимо практических навыков дети показали свои знания в области истории авиации и авиамоделирования. По итогам конкурса первое место занял ростовчанин Борис Чернухин. Он оказался лучшим в личном разряде. В командном зачёте победителями стали подопечные А. Шмелькова.

Наибольшую популярность авиамоделизм как хобби, и как спортивная дисциплина, получил в эпоху СССР. Тогда издавалась масса тематических журналов, были многочисленные кружки. Ростовчане постарше помнят знаменитый клуб авиамоделистов, который располагался в стеклянном здании на пересечении ул. М. Горького и пер. Журавлёва.

Фото: администрация Ростова-на-Дону

поделиться

Добавить комментарий