Новая схема обмана в «Телеграмме»

Новая схема обмана запущена интернет-мошенниками. Они стали обещать гражданам бонусы от «Телеграмм» за пополнение криптокошелька. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на директора фонда «За права заемщиков» и координатора платформы «Мошеловка» Евгению Лазареву.

Сейчас злоумышленники «достали из пыльного мешка» название GramWallet и пытаются спекулировать им, реализуя старую схему – создают поддельные сайты, регистрируют новые криптокошельки и под старой-новой легендой пытаются выманить деньги у импульсивных и доверчивых граждан.

По  словам Лазаревой, название GramWallet отсылает к истории экспериментов создателя «Телеграмма» Павла Дурова с криптовалютой. О выходе кошелька GramWallet 01.11.19 было объявлено еще в 2019 году, скачать его могли все пользователи.

По ее словам, в этой истории потенциального пользователя, помимо прочего, должно насторожить условие пополнить сторонний Bitcoin-кошелек, чтобы получить выгоду. Многие разработчики действительно обещают своим потенциальным пользователям бонусы, но всегда лишь за регистрацию, и никогда – за пополнение сторонних счетов, балансов и кошельков, пояснила Лазарева.

Это опять же известная схема со времен наперсточников у вокзалов и на рынках из 90-х – чтобы получить условный приз, нужно немножко заплатить. Потом попросят доплатить еще и еще, чтобы увеличить шансы на победу. А потом организаторы растворяются вместе с призом и деньгами жертвы, – предупредила эксперт.

Сто касаетс Telegram, то он в 2019 году привлек 1,7 миллиарда долларов в проект блокчейн-платформы TON c собственной криптовалютой Gram. Но вскоре Комиссия по ценным бумагам и рынкам США подала иск к Telegram и его филиалу, обвинив в нарушении закона о ценных бумагах – незарегистрированном размещении криптовалюты. В связи с этим Telegram сначала отложил запуск проекта, а в мае 2020 года закрыл его.

поделиться

Добавить комментарий