Дело бывшего министра ЖКХ есть, а ущерба в нём нет

 

Состоялось первое судебное заседание по уголовному делу бывшего министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера.

Майера судят по двум эпизодам ч.2 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Андрей Майер занимал должность министра ЖКХ Ростовской области с 2016 года по март 2020 года. Спустя девять месяцев после ухода с поста против него возбудили уголовное дело. Экс-чиновника обвинили в финансовых нарушениях при благоустройстве ростовского парка «Вересаево» в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

По версии следствия, в бытность министром Андрей Майер выделил средства на работы в парке, которые были использованы не по назначению. В связи с этим бюджету был причинен ущерб в размере 46 млн руб., подсчитали следователи.

Спустя полгода после возбуждения уголовного дела к обвинению добавился второй эпизод, связанный с благоустройством парка в городе Зверево. Там деньги в сумме 43,5 млн. руб. также были предоставлены областным Министерством ЖКХ в рамках государственной программы. Однако зверевский парк не участвовал в предусмотренном программой обязательном областном конкурсе по отбору объектов благоустройства. Таким образом, средства были выделены незаконно и ответственность за это несет Андрей Майер, который тогда возглавлял министерство, считает обвинение.

Майер вину не признает. И в ходе заседания тому появились подтверждения.

Судом был допрошен представитель областного правительства. Он рассказал, что Майер фактически не принимал, да и не мог принять, решений относительно финансирования парков, ведомство лишь исполняло техническую функцию по перечислению денежных средств, выделенных по государственным программам.

Ответственность за итоговое решение по целевому использованию бюджетных средств и выполненным объёмам нёс заказчик, а это УБИЛХ (Управление благоустройства и лесного хозяйства).

В отношении руководителя УБИЛХа действительно было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность», но его сроки истекли за давностью.

Суд  также приобщил к материалам дела ответ на запрос стороны защиты Майера. Из ответа следует, что 46 млн. рублей по парку Вересаева возвращены в федеральный бюджет.

-Это означает, что в уголовном деле отсутствует ущерб в полном объёме, – пояснил один из защитников Майера.

Что касается парка в Зверево, то на него деньги пошли напрямую из правительства России. Это было целевое назначение, поскольку Зверево является моногородом. Более того, местная администрация участвовала в конкурсе малых городов и вышла в финал.

По словам адвокатов, решения о выделении денег и их получателях принимались на федеральном уровне, а использование средств контролировалось муниципальными властями. Адвокат также отметил, что фигурирующие в уголовном деле городские парки были построены, соответственно, «ущерб бюджету не был причинен».

Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ

поделиться

Добавить комментарий