Донские полицейские ищут хитрого интернет-вора

Сотрудники багаевской полиции разыскивают вора, который похитил крупную сумму денег у местной жительницы. Женщина лишилась более чем 50 тысяч рублей весьма необычным способом – перейдя по гиперссылке в смс. 

Как пояснили в ГУ МВД России по Ростовской области, 22-летняя дончанка решила продать одежду и разместила объявление на одном из сайтов. Отклика долго ей ждать не пришлось. Товаром заинтересовался некий мужчина. Он выразил чёткую готовность купить вещь, но чтобы всё было по-честному, звонивший предложить провести платёж используя метод безопасной сделки.

Вероятно, незнакомец убедил жительницу станицы Багаевской в абсолютной прозрачности предлагаемой финансовой операции. Он прислал продавцу смс-сообщение со ссылкой, перейдя по которой, по его словам, должен был оформиться договор. Однако после того, как женщина кликнула по гиперссылке и ввела в предлагаемые поля данные своей банковской карты, все накопления были переведены на счёт злоумышленника. В данном случае потерпевшая лишилась 50 тысяч рублей.

О случившимся гражданка сообщила в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по третьей части 158 статьи, то есть о краже с банковского счёта. Сотрудники органов внутренних дел проводят мероприятия по розыску предприимчивого компьютерного вора. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: threatmark.com

поделиться

Добавить комментарий