За махинации с наследством ростовчанину грозит 10 лет тюрьмы

Донской региональный СК сообщил о завершении расследования резонансного преступления, связанного с наследством. Следователи собрали достаточно доказательств для предъявления обвинения жителю Ленинского района Ростова-на-Дону по статье за мошенничество. Речь идёт о четвёртой части этой статьи Уголовного кодекса России. За неё предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Как установили следователи, ещё три года назад, после смерти жены, ростовчанин подал в нотариус документы, якобы подтверждающие его полное право на имущество взятого под попечительство несовершеннолетнего сироту. При этом гражданин намеренно утаил, что у почившей женщины есть внук, который по закону тоже имеет право распоряжаться наследством. Мужчина оформил полагающиеся для вступления в права документы и даже успел обналичить накопления. Но на этом злоумышленник не остановился.

Через органы Росреестра переоформил на себя долю супруги в их совместной квартире, где также проживал несовершеннолетний, лишив тем самым последнего имущества на общую сумму 775 тыс. рублей. Денежные средства ребенка обвиняемый потратил на личные нужды, а его часть квартиры вместе со своей продал третьему лицу, – сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Ростовской области.

Сейчас уголовное дело направлено в суд, где решится дальнейшая судьба ростовчанина. Как мы уже сказали выше, донскими следователями собраны исчерпывающие доказательства виновности обвиняемого. Более того, уже в ходе расследования мужчина вину свою полностью признал и даже возместил материальный ущерб в полном объёме.

Фото: yahinr.ru

поделиться

Добавить комментарий