Долю Renault в «Автовазе» может выкупить один из китайских автоконцернов

Рассматривается один из китайских автоконцернов как новый собственник «Автоваза» вместо Renault, сообщил ТАСС источник в правительстве.

Сейчас Renault принадлежит 68% в совместной с Ростехом компании ООО «Лада авто холдинг», которая владеет 100% «Автоваза».
В конце марта пресс-служба Renault сообщила о приостановке работы московского завода и намерении изучить возможные варианты по своему участию в работе «Автоваза».

Агентство Bloomberg сообщало, что компания рассматривает возможность передачи прав собственности на долю в «Автовазе» российскому инвестору. По данным собеседников агентства, Renault не сможет передать свою долю совладельцу «Автоваза» госкорпорации «Ростех», так как в его отношении введены санкции.

В пятницу издание «Газета.ру» сообщило, что Renault готовится к продаже «Автоваза» и намерена в мае перевести большую часть иностранного руководящего состава из Тольятти в Москву. По данным издания, собственником доли может стать Ростех или структуры Минпромторга.

«Автоваз» производит автомобили по полному производственному циклу и комплектующие для брендов Lada и Renault. Производственные мощности «Автоваза» расположены в Тольятти – АО «Автоваз», ОАО «Lada Запад Тольятти», а также в Ижевске – ООО «Lada Ижевск».

поделиться

Добавить комментарий