Щепкинский лес стал полосой препятствий

 

Щепкинский лес в черте города- любимое место ростовчан для отдыха на природе стало неудобным для прогулок–перекопали поперёк пешеходных тропинок. На это пожаловались жители, которые часто гуляют в этом природном уголке.

Щепкинский лес расположен к северу-востоку от Ростова. Чтобы туда попасть, нужно выехать за пределы города по улице Беляева. Это самый крупный зелёный массив в черте города и особо охраняемая природная территория. Протяжённость Щепкинского леса около 4 км.

Ростовчане любят лес, и приезжают туда для прогулок на природе. Но из-за того, что тропинки в лесном массиве оказались перепаханными, теперь там затруднительно не только ездить на велосипеде, но и прохаживаться пешком.

В популярном городском паблике недоумевают: кто и главное для чего это сделал?

Однако возмущённым горожанам уже ответили более осведомлённые земляки. Перекопанные участки – это так называемые пожарные просеки, то есть специально созданные защитные линии, которые в случае ЧП препятствуют распространению огня.

-Не знаю противопожарные просеки или нет, но в 2020 катал по всей Щепке с огромным удовольствием много раз и все эти “просеки” были отлично укатаными дорожками, по которым и люди гуляли, и велосипедисты гоняли. А с 2021 кому-то захотелось просеки наделать. Это было лучшее место для катания в городе

– пишет Леха Покатушкин.

Кстати, перекопанные просеки – это не только отличная защита от пожаров и велосипедистов, но и от автомобилистов.

-Не знаю, почему перекопано, но могу предположить: для того, чтобы быдло, которое расплодилось в неимоверном количестве, не могло туда на тачках заезжать. Надо же хоть как-то бороться, против быдлятины на четырёх колёсах. Это моё личное мнение…

– предположил ростовчанин Владимир Поповский.

Хотя большинство отдыхающих всё же ведут себя в Щепкинском лесу прилично. Люди оставляют автомобили вдоль асфальтированной дороги и идут гулять вглубь лесного массива пешком. Теперь им это придётся делать по вспаханным тропинкам.

Но дискуссия в  паблике на это не закончилась

– Теперь там невозможно покататься на велосипеде или просто погулять. Зачем это делают? – возмущены ростовчане.

– Отучают людей от леса, перед продажей. Может это не тропинки, а противопожарные просеки? Лес не место для велосипеда. Для этого есть вело дорожки. А если нет-жалуйтесь правительству

– Не там тропинки топчите. На Авито этот участок вчера видел в продаже. 40 Га за 180 миллионов.

-Удобное место для постройки многоквартирных домов.

-Если серьёзно, скорее всего речь идёт о заградительных полосах от огня, выполненных в противопожарных целях (по опавшим сухим листьям и хвое огонь может легко переходить от дерева к дереву).

Это чтоб закладчики на тачках не сваливали.

-Это всё прогулки на лошадях. В Соловьиной роще то же самое.

-Не для гулек значит, посеют там горох.

-Просека в 3 метра шириной не спасет. Для защиты от пожара вырубают лес десятками метров. А через эту тропинку даже слабый ветер перекинет огонь,

-Может, трюфели копают.

-Чтобы не мусорили, — предположили ростовчане. 

 

Фото: vk.com Это Ростов

 

поделиться

Добавить комментарий