С коррупцией поборется «Посейдон»

Информационная система противодействия коррупции «Посейдон» запущена в России, соответствующее распоряжение Владимира Путина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В целях повышения эффективности деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений постановляю: утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе в области противодействия коррупции “Посейдон, — говорится в распоряжении.

Координатором системы будет администрация президента, а оператором — ФСО.

Отмечается, что Министерство труда и социальной защиты России будет помогать в использовании системы.

-В системе «Посейдон» содержится информация, предоставляемая в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также информация о соблюдении (несоблюдении) ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования, в том числе персональные данные этих лиц, – говорится в документе.

Информацию в систему должны будут передавать органы федеральной и региональной власти, государственные корпорации и внебюджетные фонды, Банк России, публично-правовые компании, организации, созданные на основании федеральных законов и для выполнения задач федеральных органов власти. ГИС «Посейдон» будет анализировать эту информацию и предоставлять к ней доступ при проведении антикоррупционных проверок.

поделиться

Добавить комментарий