Как оформить гараж в собственность в Ростове-на-Дону

На закате эпохи СССР в крупных российских городах было в моде строить гаражные кооперативы или гаражные комплексы рядом с домами. Железный (реже кирпичный) дом для автомобиля считался роскошью и далеко не все могли себе его позволить. Сегодня тысячи таких гаражей являются предметов разного рода дискуссий.

Одни считают, что полузаброшенные ростовские гаражи – рассадник маргинальной молодёжи, другие по-прежнему выступают за сохранения былой, скажем так, гаражной субкультуры. В этой статье мы рассмотрим вопрос, как оформить гараж в собственность и является ли земля под гаражом также объектом для получения соответствующих прав.

Тех кто уверен в том. что оформить гараж в собственность – это трудное и времязатратное мероприятие, сразу поспешим обрадовать. Дело в том, что сейчас в Ростове-на-Дону действует упрощённый алгоритм. Если вы желаете навести порядок в документах. то нужно успеть до 2026 года – 1 сентября – крайний срок такой “акции”.

Следует учитывать, что вся процедура доступна лишь тем владельцам гаражей, которые были возведены не позже 2004 года. Впрочем, в нужные даты попадают, пожалуй, большинство железный гаражей, которые по сей день в большом количестве находятся даже в историческом центре Ростова. Например, в районе 80 школы (Пушкинская, Крепостной, Журавлёва).

Итак, бесплатно получить в собственность землю под гаражом можно лишь в нескольких случаях. Во-первых, у вас должно быть право на участок, который планируете оформить. Участок должен являться объектом капитального строительства. Однако, не всегда земля, на которой стоит гараж является по документам объектом капстроительства. Как в таком случае быть? Случаи, когда оформит гараж в собственность можно, поясняет администрация Ростова:

  1. Участок образован из земельного участка, который был раньше предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) данный гражданин.
  2. Постоянное (бессрочное) пользование не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено.
  3. Гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Фото: МК

поделиться

Добавить комментарий