Гордума Ростова разрешила узаконить таунхаусы

Гордума Ростова ради того, чтобы ввести в правовое поле дома-таунхаусы, которые сами их обители порой называют «шанхаями», приняла очередные изменения в правила землепользования и застройки.

Таунхусы- малоэтажные индивидуальные дома с общими стенами (блокированная жилая застройка). Изменения коснутся тех из них, что построены на землях садовых товариществ. Но не всех, а тех, которые находятся в зонах реформирования садоводческих и дачных хозяйств первого и третьего типов (ЗР-1 и ЗР-3). В соответствующем ростовском градостроительном регламенте так обозначаются территории дач, которые со временем переведут в районы жилой и коммерческой застройки.

До этого у собственников таких объектов были проблемы с их оформлением в собственность.

Как пояснил председатель постоянной комиссии гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников, до сих пор на территориях существующих садовых товариществ не было такого вида использования, как размещение индивидуальных жилых домов блокированной застройки. То есть, таунхаусов.

— И граждане, которые живут в таких строениях, не могли оформить на них право собственности. Но с сегодняшнего дня, после принятия соответствующего решения гордумы, у граждан появилось право узаконить свои строения, – рассказал Олейников.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Глеб Мельников пояснил, что принятое депутатами решение позволит, в том числе, «урегулировать социальную напряжённость» по улице Счастливой, где до сих пор было невозможно привести вид разрешённого использования земельных участков в соответствии с фактическим использованием.

Насчёт урегулирования-вопрос спорный, но для уже существующих «шанхаев», зачастую построенных с нарушением всех мыслимых правил, решили ничего не менять.

– При обсуждении проекта на заседании нашей постоянной комиссии депутаты пришли к выводу о необходимости узаконить существующую застройку без ограничений, – рассказал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Дмитрий Олейников.

При этом для новых таунхаусов установлены требования. Они должны находиться на участках не менее 0,04 гектара. Максимальный размер участка при этом не оговаривается, но уточняется, что под застройку должно быть отведено не менее 60% его площади. Кроме того, таунхаусы должны быть не выше трёх этажей, максимальная высота зданий – 17 метров. Минимальный показатель озеленения земельных участков, на которых построены таунхаусы — 25%.

поделиться

Добавить комментарий