Renault планирует передать НАМИ свою долю в «АвтоВАЗе»

 

Глава Минпромторга России Денис Мантуров раскрыл судьбу завода Renault после ухода французской компании из страны. Его слова приводит ТАСС.
-Renault действительно из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции «АвтоВАЗа» и «Автофрамоса», — отметил министр.

Акции «Автофрамоса» на предприятии в столице будут переданы правительству Москвы, там будут выпускаться другие автомобили, площадка продолжит работу. Мантуров не исключил, что это будут машины «АвтоВАЗа».

68-процентная доля в «АвтоВАЗе» будет передана России с возможностью обратного выкупа в течение пяти-шести лет, вероятнее всего, ее получит Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), уточнил глава Минпромторга. Речь идет не о национализации, а о «сделке за рубль».

Российские инвестиции будут включены в стоимость, если Renault решит выкупить свои акции. Мантуров подчеркнул, что «никаких подарков здесь не будет».

23 марта Renault объявил о прекращении деятельности в России, а затем сообщил о возможном выходе из доли в «АвтоВАЗе».
Причиной стали трудности с поставками комплектующих на фоне военных действий России на территории Украины.

поделиться

Добавить комментарий