В Ростове проводится операция “Купюра”

“Купюра”. Так называется оперативно-профилактическая операция, которую проводят сотрудники органов внутренних дел на территории Ростовской области.

Основной целью данного мероприятия является выявление и пресечение преступлений, связанных с оборотом поддельных денег. В первую очередь речь идёт о бумажных банкнотах. Сами полицейские говорят о том, что наиболее распространённой у фальшивомонетчиков является купюра номиналом пять тысяч рублей. Однако злоумышленники также “рисуют” и тысячные банкноты.

Что касается профилактики, то в рамках операции “Купюра”, как нам рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области, сотрудники полиции (в особенности экономической направленности) посещают торговые точки города и проводят среди персонала, вовлечённого в финансовую деятельность, скажем так, ликбез на тему как отличить поддельные деньги от настоящих.

Кроме этого правоохранители рассказывают персоналу об алгоритме действий при выявлении фальшивки. Чтобы информация была, как говорится, на виду, полицейские раздают продавцам и кассирам специальные памятки, где кратко рассказывается о тех или иных ситуациях.

Левенцовка.Ру присоединяется к мероприятию “Купюра” и напоминает тем гражданам, которые вынашивали или сейчас думают о таком способе обогатиться, как фальшивомонетничество, что за подделку денег предусмотрена уголовная ответственность по 186 статье Уголовного кодекса России. Наказание за такие действия немаленькое – до 12 лет тюрьмы.

А вы знали, что на Руси первым фальшивомонетчиком был весовщик драгметаллов. Его звали Фёдор Жеребец. На подделке денег его поймали аж в 1447 году. Тогда он был приговорён к смертной казни.   

Фото: yandex.ru

поделиться

Добавить комментарий