Бывший зам главы администрации Ростова пошел под суд за ливень

 

Бывший первый зам главы администрации города Сергей Кузнецов обвиняется в халатности, приведшей к смерти 14-летней девочки и причинению тяжкого вреда здоровью других горожан, а также служебном подлоге. Сергей Кузнецов заявил, что виновным себя не считает, и отказался от прекращения уголовного преследования по срокам давности. Процесс по этому резонансному делу начался в Ленинском районном суде Ростова.

Сергей Кузнецов с 1994 по 2010 год работал заместителем губернатора Ростовской области Владимира Чуба. В 2014 – 2016 годах-первым заместителем главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня. В это время и случились события 30 июня 2016 года.

В 2017 году Сергей Кузнецов, несмотря на то что уже был фигурантом уголовного дела, стал председателем Общественной палаты Ростова-на-Дону. В конце февраля 2022 года его на этой должности сменил бывший мэр Ростова Михаил Чернышев. Спустя пару недель стало известно, что уголовное дело в отношении Кузнецова по трагедии 2016 года дошло до суда.

Обвинительное заключение утверждает, что Сергей Кузнецов обвиняется по части 2 статьи 293 (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека) и части 1 статьи 292 уголовного кодекса (служебный подлог).  Согласно обвинению, накануне событий вечера 30 июня 2016 года Кузнецов, будучи председателем городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, получил информацию от метеорологов о надвигающемся ненастье, штормовое предупреждение. Однако необходимые меры по предупреждению последствий не были приняты.

При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации должен вводиться режим функционирования повышенной готовности, — заявил представитель гособвинения.

По мнению следствия, городские чиновники, зная, где находятся места, ранее неоднократно подвергавшиеся затоплению, должны были заблаговременно ограничить туда доступ людей и транспортных средств. Этого сделано не было. Вечером 30 июня на Ростов обрушился настоящий шторм. Ливень затопил улицы города. На проспекте Буденновском погибла, захлебнувшись в потоке ливневой воды, 14-летняя Валерия Ванюкова. На улице 2-й Краснодарской произошел обрыв электропроводов, которые упали на 16-летнего подростка, причинив ему травму. В переулке Халтуринском потоки воды заблокировали автомобиль, в котором находился Владимир Чебанов. В салон машины стали поступать выхлопные газы, которые привели к его тяжелому отравлению.

-Существенные нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть несовершеннолетней, состоят в прямой связи с деяниями Кузнецова, который, вследствие небрежного отношения к службе, не создал необходимых условий, исключающих указанные последствия, — заключило гособвинение.

Сергей Кузнецов ответил, что вины не признает.

Девочка переходит Буденновский с стороны «Континенталя». Там стоит припаркованная машина. Ливнем эту машину разворачивает поперек, создаются дополнительные буруны. Девочку смывает и затаскивает под днище этой машины. И люди, которые видели это все, и хозяин машины, вытаскивают девочку, поднимают машину… Девочка захлебнулась водой. Конечно, это трагические события. Но какие мои действия могли быть, чтобы предотвратить это? – вопросил подсудимый.

Уголовное дело расследовалось 5 лет и 10 месяцев. Несколько раз обвинительное заключение не утверждалось прокуратурой, но, в итоге, все же, дело дошло до суда.

За это время по вменяемой Кузнецову статье о служебном подлоге уже истекли сроки давности. А по второй статье обвинения – о халатности-сроки давности наступят уже через два месяца.

Интересно, что сам потерпевший-отец погибшей девочки-Кузнецова виновным не считает, а истинных, по его мнению, чиновников трагедии пообещал назвать в ходе дальнейших судебных заседаний.

поделиться

Добавить комментарий