В Ростове проезд  под мостом на Пойменной перекроют для укрепления

Проезд мост на улице Пойменной в Ростове-на-Дону может быть перекрыт для большегрузов на время работ по укреплению конструкции. Соответствующие рекомендации администрации города направил замгубернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Рекомендация, конечно, нужная, мост через пойму Дона требует ремонта из-за разрушений, причиной которых стали множественные нарушения водителей негабаритного автотранспорта. При проезде под пролетами моста большегрузы цепляли верхнюю планку и части железобетонных балок, поэтому конструкция износилась и теперь представляет опасность.

При этом мост на Пойменной расположен на главном ходе Северокавказской железной дороги, и пропускает примерно 200 поездов в сутки. Он был рассчитан на скоростной режим 60 км/ч.

-Однако в связи с постоянными повреждениями, причиняемыми сооружению негабаритным автомобильным транспортом, в настоящее время скоростной режим на мосту снижен до 20 км/ч, – следует из сообщения пресс-службы донского правительства.

Владимир Окунев рекомендовал ростовской администрации проработать вопрос введения временных транспортных ограничений в отношении большегрузного транспорта на указанном мосту.

-Сложившаяся ситуация не только ставит под сомнение безопасность движения поездов, но и угрожает жизни пассажиров. Разумеется, нужно принимать необходимые меры и проработать вопрос установки жестких габаритных ворот. Учитывая тот факт, что на это уйдет определенное время, давайте продумаем оперативные меры, которые помогут нам сохранить мостовое сооружение и снять угрозу безопасности граждан и подвижного состава до момента кардинального решения обозначенного вопроса, – подытожил министр.

Вот только возможное решение ростовчанам, скорее всего, не понравится. Ведь через проезд под мостом пролегает единственная дорога, позволяющая зерновозам попасть на перерабатывающие предприятия на 1-й Луговой улице. Перекрытие этого пути означает появление огромных машин на городских улицах.

поделиться

Добавить комментарий