Украина обвинила российских военных в краже оригиналов Айвазовского и Куинджи из музея Мариуполя

Очередной вопиющий фейк в эти минуты активно тиражируется украинскими средствами массовой информации. Сенсация дня для украинских СМИ – якобы что российские военнослужащие украли экспонаты из мариупольского музея. 

Выходит, Украина без суда и следствия обвинила наших солдат в хищении предметов мировой культуры. Речь идёт, на секундочку, об оригинальных полотнах Айвазовского и Куинджи. Вот только незадача – ценные экспонаты не выкрадены, но переданы на хранение, внимание – директором того самого культурного учреждения.

Официальный телеграм-канал Министерства обороны России сообщает, что руководитель музея Мариуполя Капустникова проявила личную инициативу по сохранению целостности бесценных полотен и осуществила передачу картин в музей Донецка.

Также сообщается, что из-за обстрелов ВСУ, многие экспонаты, к сожалению, повреждены. Таким образом, цинично перевирая факты, украинские журналисты замалчтвают правду об уничтожении шедевров мировой живописи силами ВСУ, крайними выставляя российских военнослужащих.

Более того, мы владеем информацией о том, что сам факт передачи картин был основан не только на честном слове хранителей музея. Несмотря на работу под ВСУшными пулями, директор музея в Мариуполе позаботились о составлении акта временного хранения.

поделиться

Добавить комментарий