Никто и не сомневался: на территории бывших аксайских рынков построят жилье

Территории возле Ростова, на которых располагались рынки «Строительный», «Атлант», «Овощной» и «Алмаз», будут отданы под комплексное развитие, пишет портал dоnnews.ru, ссылаясь на источник в региональной власти. Под иные цели Аксайский район эту землю не передаст (или районным властям просто не дадут это сделать?).

В апреле 2022 года Аксайский районный суд признал муниципалитет собственником этой территории. До 1 июня этого года земля должна быть освобождена от всех объектов торговли. Впрочем, их там фактически и так нет. Большинство павильонов разобрали или разворовали. За исключением разве что «Атланта», за территорией которого, как пишет газета «Наше время», работавшие здесь предприниматели, сформировавшие инициативную группу, следят и сейчас. К примеру, перед майскими праздниками они устроили здесь субботник и убрали накопившийся за зиму мусор.

На решение суда, который постановил освободить землю, бывшие собственники подали кассацию. Но, судя по всему, это бесперспективно. По словам источника dоnnews.ru, каких-либо конкретных решений по этой земле не принято, но одно известно точно — никаких рынков здесь никогда больше не будет.

-В последующем эта территория пойдёт под комплексное развитие. По примеру старого аэропорта Ростова. После запуска этого проекта сразу начнут смотреть на Аксайский район. Это не означает строительство только жилья. Там могут появиться парк, больница, спортивные объекты и прочая социальная инфраструктура. Территория очень перспективная, так как прилегает к ростовскому транспортному кольцу. В перспективе она может стать и частью Ростова, но под новые рынки эту землю не отдадут точно, — рассказал собеседник портала.

То есть, все земельные участки под рынками намерены передать в государственную собственность, а затем распределить на торгах. По его информации, часть земель хотят присоединить к Ростову для развития Ростовской агломерации.

Много лет выезде из Ростова в сторону Аксая работали сразу несколько рынков «Алмаз», «Атлант», «Овощной», «Строительный». Приезжали туда не только ростовчане, но и жители области даже других регионов Юга России. Но все изменилось в апреле 2021 года.

Началось все 12 апреля, когда стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главы Аксайского района Виктора Борзенко, его родственника Ивана Ситько, бизнесмена Карима Бабаева и его сыновей — Вадима и Эдуарда. Их обвинили в создании преступного сообщества. Спустя две недели — 27 апреля Работа торговых площадок была полностью парализована.  И сразу же пошли слухи о том, что  территория  понадобилась  очень крупному застройщику, причем не из Ростова.

Инициатором разгрома рынков стала прокуратура Ростовской области, в которой незадолго до этого сменилось всё руководство. Первый заместитель прокурора Кирилл Осипчук подписал постановление о проверке законности размещения на данной земле торговых объектов. Тут же выясняется, что все рынки, имеющие связь с Бабаевыми, данного статуса якобы не имели.

Правда, позже юристы, представляющие торговцев и руководство рынков, нашли нестыковку в заявлениях прокуратуры и властей, отметив, что тот же «Атлант» и не должен быть рынком, так как является торговым комплексом.

— Нормативная база, лежавшая в основе исковых заявлений прокуратуры 2016 года, сводилась к 272-му постановлению правительства РФ, которое регулирует паспортизацию торговых объектов.
Прокуратура сейчас устанавливает, что объекты являются «рынком», при этом ранее, в 2016 году она ссылалась на постановление, которое регулирует паспортизацию торговых объектов, а не рынков. В паспортах безопасности на «Атлант-сити» и «Атлант-юг» указано, что данные ООО являются торговыми комплексами, — заявляли те юристы.

Однако прокуратура парировала тем, что по результатам проверки 2020 года выявила тут именно рынок. В итоге работа всех комплексов была запрещена в судебном порядке.

поделиться

Добавить комментарий