Многомиллиардную реконструкцию Вавилова решили провалить?

В Ростове разыграли подряд на реконструкцию улицы Вавилова. Победителем стала неизвестная в области краснодарская компания «Полюс» — единственный участник аукциона на 4,3 миллиарда рублей.

Основной вид деятельности «Полюса» – строительство жилых и нежилых зданий. Строить дороги компания тоже имеет право, но это – дополнительное направление.

Согласно данным открытых источников, эта строительная компания была зарегистрирована в 2015 году. Её основатель и собственник — Юрий Косян. Выручка «Полюса» по итогам 2021 года составила 2,6 млрд рублей, чистая прибыль — 17,2 млн рублей.

По госконтрактам «Полюс» начал работать лишь в 2021 году. Построить по ним необходимо школу и детские сады.

Однако всё это было в пределах Краснодарского края, госконтракт в другом регионе компания получила впервые.

Найти сведения об успешных дорожных проектах «Полюса» в открытых источниках не удалось, нет их и на официальном сайте. Он создан только в 2022 году, разделы «О компании» и «наши проекты» пусты.

По условиям ростовской закупки, за 4,3 миллиарда рублей подрядчик должен расширить улицу Вавилова на участке от Особенной до Сосновой, а также построить развязку на пересечении улиц Особенной, Вавилова и проспекта Королева. Строительство должно начаться в ноябре 2023 года, а завершиться — в декабре 2025-го. Власти уверяют, что расширенная дорога решит проблему пробок в Суворовском жилмассиве. Впрочем, справедливость этого утверждения оспаривается многими урбанистами

Местные подрядчики – крупные компании, которые специализируются именно на дорожном строительстве – от участия в тендере попросту отказались.

По их мнению, администрация Ростова прописала в документации и проекте контракта требования, которые балансируют на грани реальности, а то и за гранью её. Поэтому первый аукцион и закончился провалом.

Близка к провалу и сама стройка. По крайней мере, выкуп 119 земельных участков с объектами недвижимости на них, которые необходимы для реконструкции Вавилова, движется крайне медленно – к 1 марта 2022 года удалось заключить только три соглашения о приобретении земли.

И это неудивительно, большинство собственников со смехотворными суммами выкупа соглашаться не намерено, и обращаются в суды.

Любопытствующие сами могут прикинуть масштаб оценок недвижимости с точки зрения администрации, если известно, что на выкуп 119 участков заложено 1,4 млрд. рублей.

поделиться

Добавить комментарий