Учёные заявили, что порода собак не влияет на способности

Американские учёные пришли к выводу, что порода собак не имеет ничего общего с особенностями поведения животного. Столь неожиданный вывод сделали исследователи из Массачусетского университета США. 

Сообщается, что в эксперименте приняли участие около 2 тысяч породистых собак. Также учёные пообщались с более чем 200 тысячами собаководами. Вероятно, данные собирались в виде ответов на специальные тесты, касающиеся поведенческих особенностей животных.

Нам стало известно, что говоря о том, что порода собак не имеет отношения к её поведению и способностям, работники университета опирались на геномные исследования. К чему же в итоге пришли учёные? Как сообщают западные издания, вывод такой. Дескать способности питомцев зависят не от породы, но от возраста и пола.

Разумеется, результаты этого исследования в корне противоречат многолетнюю практику кинологии. А российская школа кинологии, надо сказать, является одной из сильнейших в мире. Если даже гипотетически предположить, что американские учёные правы, то это бы означало отсутствие логики в выборе служебных собак исходя не их их породы, но их возраста и пола.

Даже непосвящённому в тонкости кинологии человеку ясно, что, предположим, немецкая овчарка более поддаётся специальной дрессуре, нежели, например, далматинец (владельцы этих прекрасных собак, не обижайтесь, это просто пример). Это же могут подтвердить охотники. Ведь для охоты подходит не всякая порода собак. Так что при всём уважении к массачусетским учёным, лично меня они не убедили. Что думаете вы, напишите в комментариях.

Фото: culture.ru

 

поделиться

Добавить комментарий