На параде Победы в Ростове покажут новейшую систему залпового огня

На параде Победы в Ростове-на-Дону военные продемонстрируют новейшие реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», сообщает пресс-служба ЮВО.

-«Торнадо-С» считается самой мощной и дальнобойной реактивной системой залпового огня в мире. Она включает в себя модернизированную пусковую установку, оснащенную автоматизированной системой управления огнем и корректируемыми и неуправляемыми снарядами повышенной дальности, – сказано в сообщении.

Судя по открытым данным, главное преимущество «Торнадо-С» над остальными РСЗО заключается в использовании принципиально новых 300-мм управляемых реактивных снарядов с дальностью стрельбы до 120 км. Система предназначена для уничтожения бронетехники, живой силы, инженерных сооружений, аэродромов, командных пунктов, артиллерийских и ракетных подразделений противника.

Головной разработчик «Торнадо-С»-тульское НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева, которое входит в концерн «Техмаш». Серийное производство боевых и транспортно-заряжающих машин развёрнуто на пермском ПАО «Мотовилихинские заводы».

В донской столице парад традиционно проведут 9 мая. Он начнется в 10:00 на Театральной площади. В этот же день по улицам Ростова пройдет шествие Бессмертного полка.

Торжественный фейерверк назначен на 21:50. Обещают, что в этом году он впервые будет музыкальным.

поделиться

Добавить комментарий