Симметричный ответ: Володин одобрил конфискацию активов недружественных стран

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал к ответным действиям после того, как палата представителей США приняла закон, разрешающий передачу Украине замороженных активов российских компаний и граждан.

-Создан опасный прецедент, который бумерангом должен ударить по самим Штатам,- констатировал спикер.

По мнению Володина, на экономику нашей страны это решение не повлияет. Изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных граждан и так не работали на её развитие.

-Заморожены также российские золотовалютные резервы на сумму порядка 300 млрд долларов. Вернут, никуда не денутся. Это средства государства. Центробанк в качестве ответной меры запретил иностранным инвесторам выводить средства из нашей финансовой системы. По некоторым оценкам, речь идёт о более 500 млрд. долларов. Нам есть, чем ответить, – написал Вячеслав Володин в своем Телеграм-канале.
Он напомнил, что сегодня российские предприниматели покупают зарубежные компании, работающие в России, выкупают доли партнёров, которые хотят уйти с нашего рынка. Действуют цивилизованно. В соответствии с нормами международного права. Однако этого нельзя сказать в отношении ряда недружественных стран: Литвы, Латвии, Польши, да и тех же США. Они, по словам спикера, просто занимаются воровством.

-В этой связи правильно в отношении находящегося на территории Российской Федерации бизнеса, владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы. А вырученные от продажи средства направить на развитие нашей страны, – отметил спикер.

поделиться

Добавить комментарий