Один из крупнейших застройщиков Ростовской области купил часть авторынка «Фортуна»

Часть авторынка «Фортуна» купило ООО «Специализированный застройщик СК10 № 9», входящий в группу компаний «СК10».  Он приобрел два участка на территории авторынка «Фортуна» площадью более 7,47 га, пишет «Город N».

Эксперты разошлись в оценке стоимости сделки, названный ими диапазон —50–134 млн руб. за га.

По информации Росреестра, сейчас участки принадлежат ООО «Фортуна-Грант», которая, в свою очередь, принадлежит «СЗ СК10 № 9». В конце прошлого года ООО «Фортуна-Грант» было зарегистрировано Евгением Соболевым, сыном одного из основателей авторынка Александра Соболева, скончавшегося в 2020 году. Вскоре после регистрации 100% долей в ООО «Фортуна-Грант» перешли к «СК10».

По данным Единого реестра застройщиков, сегодня ГК «СК10» находится на 5-м месте в Ростовской области по объему текущего строительства жилья (170,4 тыс. кв. м, или 5 ЖК). Группа компаний действует в Ростовской области с 2005 года, принадлежит московскому концерну ЗАО «ПРАМО».

Авторынок, который ростовчане привыкли называть «Фортуна», занимает большую территорию в границах улиц Еременко, Доватора, Малиновского и переулка Зарядного и принадлежит нескольким собственникам. По данным Публичной кадастровой карты, он разбит на несколько участков. Участки, перешедшие в собственность «СК10» — самые большие, занимают срединную часть авторынка. На них располагается торгово-выставочный комплекс ООО «Фортуна-1», принадлежащий Евгению Соболеву. В апреле начался снос части павильонов этого рынка.

О планах по строительству на месте рынка «Фортуны» в октябре прошлого года в общих чертах рассказывал глава администрации Алексей Логвиненко. В частности, он сообщил, что на территории появятся объекты делового назначения, многоэтажки, школа и торговые площади. Он не уточнял, кто будет вести строительство и каковы будут его параметры.

Теперь застройщик известен.

поделиться

Добавить комментарий