Круизному туризму обрисовали  перспективы

 

В правительстве Ростовской области обсудили перспективы развития круизного туризма. Выяснилось, что  в настоящее время на территории Ростовской области основным оператором речных туристических круизов выступает АО «Донинтурфлот». О своей готовности внести в свои туристические маршруты ряд населенных пунктов региона также заявило руководство компании «Водоходъ». Однако для захода на территорию Азова, Таганрога и Ростова-на-Дону судов, принадлежащих компании, необходимо обеспечить наличие соответствующей причальной инфраструктуры.

В Азове имеется причальная стенка протяженностью 188 метров, которая при условии проведения профилактических ремонтных работ может быть использована для швартовки речных и морских круизных судов. Два пассажирских причала протяженностью 200 и 2 215 метров расположены в Ростове-на-Дону. На территории Таганрога ведутся работы по подготовке причала №8 к приему туристических судов, которые планируется завершить в мае текущего года. По мнению специалистов, судоходная обстановка в районе Таганрога находится в паспортных параметрах, что позволяет местному порту уже в ближайшее время принимать суда, принадлежащие компании «Водоходъ».

– Статистические данные говорят о том, что за последние три года только на территории Ростова-на-Дону количество судозаходов – речь идет именно о круизных судах – уменьшилось в три раза, – подвел итоги  совещания заместитель губернатор области-министр транспорта Владимир Окунев.

– Наша задача – увеличить туристический поток к 2023 году за счет обеспечения возможности захода круизных судов в порты Ростовской области.

 

поделиться

Добавить комментарий