На Дону задержаны национал-социалисты из “WhitePower”*

Группа национал-социалистов из запрещённого движения “WhitePower”* задержана в городе Ростову-на-Дону. В операции приняли участие сотрудники ГУ МВД России по Ростовской области и оперативники региональной ФСБ. 

Следственными органами СУ СК России по Ростовской области в рамках расследования уголовных дел о совершении ряда противоправных действий группой местных жителей во взаимодействии с органами полиции и УФСБ России установлена их причастность к созданию экстремистского сообщества и участию в нем. В зависимости от роли и степени участия в отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1, ч.2 ст. 282.1 УК РФ, – сообщают в областном СК.

По предварительным данным, семеро членов запрещённой на территории России экстремистской группировки совершили ряд преступлений. По имеющейся у следствия информации, участники незаконного сообщества ещё в 2021 году совершили поджог в одном из ресторанов города Шахты. А в Ростове-на-Дону и Новочеркасске активисты “WhitePower”* избивали людей исходя из национальной принадлежности.

Помимо этого все семеро задержанных, по версии следствия, причастны к нанесению на фасады зданий государственных учреждений и других построек фашистской символики и оскорбительных надписей. Также сотрудниками спецслужб установлено, что активные участники данной экстремистской организации обсуждали планы своей преступной деятельности в рамках чатов в закрытой группе одного из мессенджеров.

На сайте донского СК сообщается, что преступное сообщество просуществовало до 20 апреля. Символично, что российская правоохранительная система пресекла незаконную деятельность организации в день рождения Адольфа Гитлера.

Фото: rostov.sledcom.ru

* запрещённая на территории Российской Федерации экстремистская организация.

поделиться

Добавить комментарий