ВОЗ может закрыть региональный офис в Москве?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассмотрит возможность закрытия офиса Европейского регионального бюро в Москве. Об этом в четверг сообщило агентство Reuters.

По данным трех дипломатических и политических источников агентства, проект резолюции, который будет рассмотрен 10 мая, не предусматривает более жестких санкций против РФ, таких, как отстранение России от участия в совете ВОЗ или лишение ее права голоса. Однако в документе содержится призыв отменить связанные с деятельностью ВОЗ встречи в России.

Создание проекта резолюции последовало за обращением Украины, которое подписали 38 стран-членов ВОЗ, включая Францию, Германию и Турцию.

Отмечается, что речь идет о закрытии Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними. Российский офис ВОЗ, также находящийся в Москве, продолжит свою работу.

Ранее стало известно, что в марте ВОЗ отложила инспекцию производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на неопределенный срок, сославшись на «ограниченные возможности для полета» в страну и ситуацию с «финансами и кредитными картами». В организации пообещали назначить новые даты визита как можно скорее.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус впоследствии пояснил, что инспекционная группа должна была отправиться в Россию за несколько дней до начала военной операции на Украине, но теперь «нет пути для действий» и «все поставлено на паузу».

поделиться

Добавить комментарий