Донская ФАС выявила картельный сговор в закупке кушеток

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области (ФАС) вскрыла сговор двух организаций, которые специализируются на обеспечении имуществом ростовского ковидного госпиталя. Речь идёт о поставке кушеток. 

Сотрудники региональной ФАС установили, что в сговор вступили две донские фирмы: “Стармед” и “Территория красоты”. Как сообщает пресс-центр донской антимонопольной службы, в действиях данных организаций усматривается нарушение 11 статьи закона “О защите конкуренции”. Следствием нечестного бизнеса явилось невероятное повышение цен на кровати для ковидного госпиталя.

Как установили работники ФАС, сотрудники вышеупомянутых компаний целенаправленно создали дополнительные звенья в цепи между производителем и клиентом. В результате этого искусственного планирования цены на кушетки выросли разительным образом. Детали схемы, в которой и состоял сговор, уже обнародованы. Согласно информации от антимонопольщиков, сперва работники “Территории красоты” делали закупку товара у ООО “Медсталин” и только после этого инвентарь для ковидного госпиталя продавался “Стармеду”.

Финишной чертой, которая и являлась основной целью картеля была реализация кушеток управлению здравоохранения Ростова. которое производило закупку ста кроватей для организации дополнительных мест в больнице №20. Раскрыты и финансовые детали сговора. Кушетки, которые изначально приобретались за 216 тысяч рублей, продавались государственному учреждению пости за 400 тысяч.

Фото: yandex.ru

поделиться

Добавить комментарий