Минздрав просят увеличить время приема у врачей

 

Больные просят увеличить для них время амбулаторного приёма у врачей-специалистов, пишут «Известия».  Пока, правда, не все, а лишь больные муковисцидозом-это системное наследственное заболевание. В России в среднем частота болезни 1:10000 новорождённых.

По действующим клиническим рекомендациям, таким пациентам необходимо каждые три месяца посещать медицинских специалистов в рамках амбулаторного лечения.

На конец 2021 года в России было 4,3 тыс. больных музовисцидозом, сообщили в Медико-генетическом научном центре (МГНЦ) им. Н.П. Бочкова

Хотя проблема актуальна для многих пациентов в тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Но 4 мая именно пациентская организация больных муковисцидозом направила соответствующее письмо в Минздрав. Сегодня на осмотр, например, у пульмонолога выделяется всего 26 минут, тогда как на страдающего муковисцидозом врач должен тратить два часа. И  это научно доказано.

Еще в 2019 году сотрудники Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ изучили хронометраж посещений врачей-специалистов для пациентов с муковисцидозом. Согласно их расчетам, прием

должен длиться 119 минут, у педиатра — 112 минут, у реабилитолога — 96 минут. Действующие нормативы отводят на это 26, 15 и 35 минут соответственно.

Тогда профессиональное сообщество подготовило и предложило Минздраву рассмотреть проект приказа, который бы увеличил нормы времени на прием пациентов с муковисцидозом.

Но прием у врача в рамках существующих тарифов обязательного медицинского страхования стоит в среднем 300–400 рублей. Из-за этого организовать помощь в полном объеме попросту невозможно. Поэтому для решения проблемы также необходимо поднимать тарифы ОМС.

Ведь сегодня время, отведенное на прием специалиста, не зависит от диагноза, тариф же ОМС рассчитывается по усредненным показателям всех приемов.

И медицинским организациям попросту невыгодно тратить на одного посетителя время сверх установленного регламента, считают в Госдуме.

— Установление нормативов сегодня продиктовано механизмами финансирования: они ориентированы на число больных. То есть, если человек болеет, медицинские учреждения получают деньги за прием. Естественно, они заинтересованы в том, чтобы за одну единицу времени обслужить побольше людей и получить побольше денег, — отметил в интервью «Известиям» первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

По мнению парламентария, в России необходимо пересмотреть финансирование медицинских услуг и рассчитывать тарифы ОМС, исходя из состояния здоровья пациентов, а не их числа.

В Минздраве России сообщили, что типовые отраслевые нормы времени на приём одного пациента «касаются работы врачей в среднем со всеми заболеваниями и при этом не являются ограничением по времени каждого приёма».

Таким образом, по мнению чиновников, ничто не мешает тому же врачу-пульмонологу при норме в 26 минут, уделять больному с муковисцидозом больше времени.

В то же время, в Минздраве раасказали, что на основании расчетов, проведенных специалистами ЦНИИОИЗ, подготовлен проект приказа «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-пульмонолога, врача-педиатра, врача-реабилитолога, врача-диетолога». Документ проходит внутриведомственное согласование.

То есть появилась надежда, что, когда и если приказ появится, врачи наконец смогут действительно лечить, а не торопливо осматривать больного, пытаясь уложится в норматив.

поделиться

Добавить комментарий