Российские учёные создали машину для строительства базы на Луне

Российские учёные из ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» получили патент на изобретения, которые предназначены для проведения инженерно-строительных работ на Луне. Об этом сообщили в «Роскосмосе».

Учёные разработали инженерную луномашину и мобильный модуль поддержки внекабинной деятельности космонавтов на поверхности Луны.

В «Роскосмосе» объяснили, что для того чтобы обустроить строительную площадку лунной базовой станции, потребуется сначала провести подготовительные инженерно-строительные работы : удалить крупные камни, изменить элементы рельефа и обеспечить защиту конструкции станции при помощи засыпки лунным грунтом.

-Согласно концепции РКК «Энергия», лунная станция будет устанавливаться в траншею, после чего сверху смонтируют перекрытие и засыпят грунтом с целью защиты от радиации, то есть ее планируют создавать по принципу строительства метро открытым способом, – сообщил автор изобретений, главный научный сотрудник корпорации Олег Цыганков.

Модуль поддержки внекабинной деятельности космонавтов предназначен для передвижения человека по поверхности спутника Земли для разведки местности и сбора образцов грунта.

Фото: Global Look Press

поделиться

Добавить комментарий