Умер первый президент Украины Кравчук

Первый президент Украины Леонид Кравчук скончался во вторник после продолжительной болезни в возрасте 88 лет, сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на источник в кругу семьи Кравчука.

-Первый Президент Украины Леонид Кравчук скончался сегодня, 10 мая, после продолжительной болезни, – говорится в сообщении.

Летом 2021 года Кравчук перенес операцию на сердце, впоследствии находился в реанимации, был подключен к аппарату ИВЛ. С осени того же года проходил реабилитацию в Германии, источники в окружении сообщали, что она шла «успешно».

Леонид Кравчук занимал пост президента Украины с 5 декабря 1991 года по 19 июля 1994 года. Он также является бывшим председателем Верховной рады и народным депутатом Украины, входящим во фракцию Социал-демократической партии Украины (объединенной).

8 декабря 1991 года от имени Украины Кравчук подписал с президентом Российской Федерации Борисом Ельциным и председателем Верховного Совета Республики Беларусь Станиславом Шушкевичем Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.

поделиться

Добавить комментарий