Instagram*: российские пользователи блокируются без объяснений

Российские пользователи жалуются на внезапные блокировки без объяснений в Instagram (*принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Журналисты интернет издания «Код Дурова» рассмотрели два  варианта, почему так происходит.

«Код Дурова» пишет, что ситуация с блокировками учётных записей стала приобретать в России массовый характер.

Блокируются разные аккаунты вне зависимости от размера аудитории. Сами пользователи получают сообщение от соцсети о том, что «зафиксирована подозрительная активность».

Журналисты утверждают, что проанализировали каждую из известных им ситуаций, изучили «Условия использования» и «Руководство сообщества Instagram». Они говорят, что ни один пункт не был нарушен заблокированными пользователями.
У «Кода Дурова» есть версии, почему блокировки могли произойти.

Во-первых, причиной могло стать использование VPN, особенно если одним аккаунтом пользуется сразу несколько человек с разными способами обхода.

Во-вторых, это всё могло быть из-за фейковой геопозиции.
В частности, приводится такой пример:

– Один из героев материала за несколько дней до блокировки публиковал историю со старыми фотографиями и стикером, который указывает на геопозицию в Киеве. Сам владелец аккаунта пребывает в России, а в соцсеть он заходил через турецкий платный VPN. Текст, который сопровождал его историю, не нарушал правила Instagram. Вероятность блокировки из-за этой причины очень мала.

Тем не менее, пользователя заблокировали.

Причём Тверской суд Москвы¸ и вынесший в конце марта решение о блокировке, в мотивировочной части решения разрешил пользоваться Facebook* и Instagram* в законных целях.

-Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Meta* физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности, – цитата из судебного акта.

Таким образом, использование указанных социальных сетей даже в обход блокировок не наказуемо в той степени, в которое подобное использование не нарушает законодательство РФ, то есть не совершается для противоправной деятельности.

поделиться

Добавить комментарий