Немецкая компания VNG дала добро на покупку газа в рублях

Крупная германская газовая компания VNG согласилась с выдвинутыми Россией условиями покупки газа. Вопреки громогласным зарокам Шольца, немецкая фирма предпочла серьёзные деловые отношения искусственному популизму.

Так, денежные средства за российский газ будут поступать на счёт Газпромбанка по ранее предложенной схеме. Непосредственную оплату энергоресурса VNG будет производить в евро. Однако в завершающей фазе финансового алгоритма российский банк получит уже конвертируемую в рубли валюту.

Что касается практического исполнения договорённостей, то по словам представителя VNG, открыть счёт в Газпромбанке у предприятия не составило особого труда.

Напомним, что около месяца назад Владимир Путин инициировал разработку специальной схемы, по которой государства, относящиеся в настоящее время к категории недружественных, смогут покупать российский трубопроводный газ только за рубли. Данная инициатива была встречена весьма холодно европейскими лидерами.

Но учитывая текущее развитие экономических событий, уже понятно, что холодные зимы для европейцев куда более неприемлемы, чем “неудобные” условия, которые Россия сегодня диктует ополчившимся на нас государствам.

Фото: РБК

поделиться

Добавить комментарий