Новый микроскоп помог спасти палец ребёнку

 

Новый микроскоп помог спасти оторванную фалангу врачам больницы №20,  они сотворили большое чудо для одного маленького ребёнка. Медикам удалось спасти 8-летнему мальчику оторванный палец.

-Сложнейшую операцию реплантации провели врачи ростовской горбольницы № 20. С помощью нового оборудования они пришили ребенку палец. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

Успехами хирургов поделился 11 мая глава администрации города Алексей Логвиненко.

Уникальное мастерство проявили медики, они пришили обратно к детской руке ампутированную в результате случайной травмы фалангу пальца. Восстановлены не только кости сосуды, но также сухожилия и нервы, так что мальчик сможет полностью восстановиться после травмы. Операция прошла в отделении травматологии и ортопедии.

Установленный там современный микроскоп позволяет проводить высокотехнологичные операции на сосудах и сухожилиях диаметром менее 1 мм.

-На аппарат был потрачен 21 млн. рублей, и эти деньги уже окупаются подобными историями, когда медикам удаётся творить настоящие чудеса,-написал Логвиненко

С помощью этого микроскопа врачи могут сохранять ампутированные конечности, пересаживать ткани для устранения анатомических дефектов и многое другое. Подобные операции в отделении травматологии и ортопедии уже проводятся. Причём как плановые, так и экстренные.

 

поделиться

Добавить комментарий