Shell превратился в «Лукойл»

«Лукойл» подписал соглашение с дочерними обществами Shell о приобретении 100% доли в ООО «Шелл Нефть». Об этом компания сообщила на официальном сайте.

Как отметил вице-президент по реализации нефтепродуктов «Лукойла» Максим Дондэ, приобретение бизнеса компании Shell в России соответствует стратегии «Лукойла» по развитию приоритетных каналов сбыта.

В свою очередь директор сегмента downstream Shell Хайберт Вигевено подчеркнул, что в рамках сделки более 350 работников «Шелл Нефти» сохранят трудовые отношения с новым собственником.

Сеть АЗС Shell в России насчитывает более 370 заправок в 28 городах, в основном Центральном и Северо-Западном федеральных округах, Производительность завода в Торжке составляет 200 млн л в год. На нем выпускаются моторные масла, масла для судовых двигателей, промышленные смазочные материалы, гидравлические и трансмиссионные масла.

Сделка будет завершена после ее согласования Федеральной антимонопольной службой.

Shell сообщила о сворачивании бизнеса в России 8 марта. Компания объявила, что намерена закрыть все заправки в России и прекратить деятельность по производству авиатоплива и смазочных материалов.

Незадолго до этого компания приняла решение отказаться от закупок российской нефти и выйти из российских проектов. Shell принадлежит 27,5% в проекте «Сахалин-2», по 50% в двух совместных с «Газпром нефтью» предприятиях Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи», она также участвует в проекте «Северный поток-2».

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

 

поделиться

Добавить комментарий