ФАС остановила закупку модульной школы для Суворовского после жалобы

Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку на возведение модульной школы в Суворовском микрорайоне Ростова. Причина стандартна- жалоба потенциального участника электронного аукциона — фирма «Альянс-Т».

Жалобщик придрался к техзаданию. В нем указано, что внутренняя сторона сэндвич-панелей должна быть украшена «цементно-магниевыми плитами с акриловым покрытием (ЦМП)». Как объяснил автор жалобы, сейчас вместо термина ЦМП используют СМЛ — то есть стекломагнезитовый лист.

― В связи с тем, что термин ЦМП практически не применяется, выполнить требования заказчика невозможно. Считаем, что заказчик намеренно указал этот отделочный материал, чтобы ввести участников в заблуждение. Это способствует ограничению конкуренции, — говорится в жалобе.

Что ответит на претензии ФАС, неизвестно, но большинство фирм, торгующих отделочными материалами, применяют на своих сайтах оба термина параллельно.

По данным же «СПАРК-Interfax», ООО «Альянс-Т» принадлежит Александру Серобабе. На счету фирмы в прошлом 17 госконтрактов. Большинство из них заключены с администрациями Вешенского сельского поселения и Шолоховского района. Самый крупный контракт — на 162,2 миллиона рублей — компания заключила в 2017 году с ДГТУ. За эти деньги «Альянс-Т» должен был завершить строительство учебного корпуса на полигоне в районе Змиёвской балки. Судя по тому, что за прошлый год выручка компании составила всего 28,7 млн. рублей, особых успехов на строительном поприще у фирмы в последние годы нет .

Аукцион на портале госзакупок опубликовала до майских праздников администрация школы № 75 в Суворовском микрорайоне Ростова-на-Дону. Средства на возведение здания выделены из областного и городского бюджетов- 635 миллионов рублей.
Участок площадью 21629 кв. м., расположенный по улице Юрия Дубинина, уже принят в муниципальную собственность и передан школе № 75 в бессрочное пользование. Возвести здание на 400 мест власти планируют в августе 2022 года.

поделиться

Добавить комментарий