Импортозамещение по-ростовски: электромобили и катамараны

Мало кто знает, но в Ростовской области во всю налаживается производство, кто бы мог подумать, электромобилей! Донской край в этом смысле является образцом для других регионов России. Столь оригинальное импортозамещение (а на Дону ещё производят катамараны) освоено в том числе благодаря стараниям работников каменского опытного механического завода “КОМЗ-экспорт”.

Конечно, импортозамещение в части выпуска электромобилей и катамаранов не является основной производственной мощностью донского предприятия. Если не сказать больше – этот завод специализируется, скорее, на создании бетонных заводов и автобетоносмесителей, почвообрабатывающей техники и сварочных электродов. Об этом информирует пресс-служба губернатора Дона.

Однако, особый интерес к “КОМЗ-экспорт” связан, конечно же с электромобилями. Машины выпускаются под маркой «ТигАрбо». Сегодня на дорогах Ростова-на-Дону едва ли можно встретить хотя бы пару таких машин, даже если очень постараться – видимо электротранспорт пока не шибко востребован среди россиян. Однако эти электромобили хорошо продаются на экспорт. В сообщении правительства Дона уточняют, что много заказов поступает из ОАЭ.

Фото: donland.ru

поделиться

Добавить комментарий