Центробанк раскрыл схему мошенничества под предлогом дефицита наличных

Злоумышленники придумали очередную схему мошенничества. Они стали эксплуатировать тему санкций против банков для обмана россиян, рассказал «Известиям» директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

Например, в последнее время мошенники звонят людям под видом сотрудников банка и сообщают о дефиците наличных средств, в том числе валюты. Под этим предлогом они предлагают перевести деньги с карты или банковского счета на некий «специальный счет», с которого впоследствии человек якобы сможет беспрепятственно снять средства», — пояснил он.

По словам представителя ЦБ, для открытия такого «специального счета» злоумышленники запрашивают у гражданина финансовые данные — номер карты, включая трехзначный код на ее обороте, а также подтверждающий SMS-код от банка. Узнав эти сведения, они получают доступ к счету жертвы и переводят его средства на собственные счета.

-Злоумышленники также звонят гражданам и предлагают оформить карты международных платежных систем Visa и Mastercard, по которым якобы можно будет расплачиваться за границей. Мошенники за определенную плату предлагают открыть счет в иностранном банке и оформить виртуальную карту, — добавил Уваров.

В ЦБ настоятельно рекомендуют гражданам не раскрывать никому личные и финансовые данные.

поделиться

Добавить комментарий