Такси Gett уезжает из России

 

Сервис заказа такси Gett разослал таксопаркам в России письмо о том, что прекращает работу в стране 31 мая.

-Сервис Gett доступен в России до 1 июня. До этого времени мы обязуемся выполнить все свои обязательства по поездкам. С 1 июня приложение работать уже не будет, – рассказали в пресс-службе сервиса.

Также Gett сообщил водителям и партнерам о прекращении работы приложения для водителей с 31 мая. Это следует из письма компании, которое получили таксопарки.

-Глобальным офисом Gett было принято решение о прекращении 31 мая 2022 года технической поддержки, доработки и обеспечения функционирования мобильного приложения Gett для водителей. Это значит, что последний день работы мобильного приложения Gett для водителей – 31 мая 2022 года, – говорится в письме.

-Такое решение вызвано целым рядом причин, в том числе объективно находящимся вне контроля как глобального офиса Gett, так и российского подразделения бизнеса. Например, отказом (существенным риском отказа) или блокировкой (существенным риском блокировки) используемых в рамках работы сервиса программ и (или) технических средств, предоставляемых третьими лицами, осуществляющими свою деятельность за пределами Российской Федерации, — говорится в документе.

О том, что российский офис Gett будет реорганизован,  стало известно в середине марта. Решение было связано с экономическими причинами, объясняла компания: из-за политической ситуации из России ушли многие корпоративные клиенты, на которых и ориентировался Gett, и развивать тут бизнес стало трудно. Для Gett Россия приносила порядка 14% выручки.

В начале мая было объявлено, что основатель Gett Дэйв Вайсер уходит с поста гендиректора компании ( заявив об удачном моменте и высоких показателях бизнеса).

Это не первый уход агрегатора такси из России за последнее время. В апреле перестал работать «Ситимобил» —  один из крупнейших агрегаторов такси, который работает с 2007 года. Компания входит в совместное предприятие Сбербанка и VK. Тогда сообщалось- уход компании с рынка связан с тем, что ее акционеры прекращают инвестиции.

А  сейчас появились  и другие причины. Так, Правительство РФ  уже направило в Госдуму новую версию закона об агрегаторах такси. Согласно законопроекту, служба заказа легкового такси должна будет предоставлять Федеральной службе безопасности (ФСБ) доступ к базам данных обработки и передачи заказов. Документ уже опубликован в электронной думской базе законопроектов.

Кроме того, службы заказа легкового такси обяжут передавать сведения о перевозках (местоположение такси и водителя) в Региональную навигационно-информационную систему. Это платформа по управлению и мониторингу транспортной инфраструктуры в российских регионах.

Также, согласно проекту закона, служба заказа такси несет солидарную ответственность с физлицом-перевозчиком в части причиненного при перевозке реального ущерба жизни, здоровью или имуществу пострадавшего, которое не покрыто страховым возмещением.

 

поделиться

Добавить комментарий