Ростовчане считают беспределом отказ Роспотребнадзора отменять масочный режим

 

Глава Роспотребнадзора Ростовской области Евгений Ковалев отказался отменять в регионе масочный режим, что местные жители назвали беспределом. О чём и заявили в соцсети «ВКонтакте».

Глава местного санитарного ведомства уверен, что маски – действенная мера, и позволяют избежать передачи вируса. Из-за этого режим продолжит действовать в дальнейшем.

Логика убийственная : эпидситуация в регионе значительно улучшилась, но случаи заболевания и госпитализаций с COVID-19 продолжают фиксировать. А значит,  нужны маски.

В ответ появилось много критики в социальных сетях. Пользователи напомнили, что во многих других регионах отменили подобные меры.

-ОРВИ были, есть и будут, в любое время можно подхватить, всю жизнь теперь тряпку на носу носить? — поинтересовались горожане.

-План по маскам еще не сделан, — пошутили ростовчане.

-В предстоящую жару самое то. Чтобы жизнь медом не казалась!-спрашивают жители.

-Один Ковалёв не в курсе, что маска не защищает от распространения вируса?-интересуются они

Отметим, что число новых случаев заболевания коронавирусом в Ростовской области весной 2022 года резко снизилось. Впрочем, как и по всей стране. Ряд регионов, в том числе Москва и Московская область, уже отменили масочный режим.

При этом на Дону продолжает действовать целый ряд изначально бессмысленных запретов.

Например, запрет на работу заведений общепита после 23:00. Представители бизнеса неоднократно обращались к губернатору с просьбой снять этот запрет, но местное санитарное ведомство упорно считает, что время для этого еще не пришло.

Но как данное ограничение влияет на ситуацию с коронавирусом, объяснить там так не могли.

В конце марта 2022 года губернатор Ростовской области Василий Голубев также говорил, что рад бы отменить все ограничения, но сделать это он сможет только после того, как заболеваемость, по мнению Роспотребнадзора, снизится.
При этом в Каменске-Шахтинском закрыли один из крупнейших в регионе ковидных госпиталей.

Больница наконец вернется в обычный режим, действовавший до начала «пандемии». Госпиталь закрыли из-за резкого уменьшения количества больных ковидом. В тяжелых случаях пациентов из Каменска-Шахтинского будут отправлять в оставшиеся ростовские госпитали. Остальных планируют лечить амбулаторно.

Госпиталь в Каменске-Шахтинском открыли в апреле 2020 года на основе инфекционного отделения горбольницы. За два года здесь прошли лечение порядка 4,7 тыс. человек.

А в конце апреля представители областного правительства заявили, что на фоне снижения заболеваемости в 2 раза уменьшилось количество врачей и ординаторов в ковидных госпиталях.

поделиться

Добавить комментарий