Законопроект о создании «новой пионерии» внесен в Госдуму

Группа депутатов и сенаторов внесла сегодня в Госдуму законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Текст размещен в думской электронной базе данных.

Президент России Владимир Путин может возглавить наблюдательный совет нового российского движения, говорится в документе.

-Наблюдательный совет движения возглавляет президент Российской Федерации. Состав наблюдательного совета движения утверждается и изменяется президентом Российской Федерации, – говорится в законопроекте.

-Законопроектом предусматривается создание общественно-государственного общероссийского движения «Российское движение детей и молодежи «Большая перемена», целью деятельности которой станут: содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи; участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи; создание возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи; подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов РФ, достижений российской и мировой культуры, а также развития у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества перед нынешним и будущими поколениями, –  сказано  в пояснительной записке.

Согласно проекту, деятельность движения основывается на принципах добровольности участия, равенстве прав участников и учете их индивидуальных особенностей, открытости, непрерывности и систематичности деятельности движения, а также ее преемственности по отношению к участникам движения разных возрастов.

-Участниками движения смогут стать все дети с шести лет, организацию воспитания и досуга которых будут осуществлять взрослые-наставники. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность участия в деятельности движения некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, цели деятельности которых соответствуют целям деятельности движения, – отметили авторы законодательной инициативы.

Структуру движения образуют: региональные отделения, формируемые в каждом регионе страны; местные отделения, формируемые в муниципальных образованиях; первичные отделения, формируемые в образовательных организациях начального общего, основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования, дополнительного образования детей, а также в организациях, образующих инфраструктуру молодежной политики, организациях в области культуры и спорта, иных организациях, осуществляющих работу с детьми и молодежью.

-Законопроектом также определяется порядок учреждения движения, структура органов управления и порядок осуществления основной деятельности, – говорится в документе.

Ранее инициативу о создании движения Владимиру Путину озвучила в ходе заседания Наблюдательного Совета президентской платформы «Россия – страна возможностей» участница проекта Росмолодёжи «Большая Перемена» 12-летняя Диана Красовская из Севастополя.

поделиться

Добавить комментарий