И вашим, и нашим: Эрдоган хочет дружить и с Путиным, и с Зеленским

Сегодня президент Турции Эрдоган заявил, что в условиях современной геополитической реальности, он намерен придерживаться принципа так называемой телефонной дипломатии. 

Турецкий лидер прямо заявил, что не желает портить отношения ни с Москвой, ни с Киевом. Также Эрдоган сказал о намерении иметь хорошие отношения как с Владимиром Путиным, так и с киевским лидером Зеленским.

Мы проводим сбалансированную политику как в отношении России, так и в отношении Украины. Я не намерен разрывать связи ни с господином Путиным, ни с Зеленским. Я продолжаю свою телефонную дипломатию с господином Путиным и Зеленским, – сказал президент Турции.

Позиция турецких властей в целом понятна. В период сложных политических и экономических передряг не каждая страна готова в полной мере декларировать тот или иной политический крен. В этом смысле нейтралитет Эрдогана, возможно, на руку турецкому правительству.

Вместе с тем позиция, о которой в народе говорят “и вашим, и нашим” сегодня не самая популярная. В основном государства Евроазиатского континента всё-таки имеют ту или иную позицию. Взять хотя бы нашего союзника Белоруссию. Конечно, сложно представить риторику Эрдогана в устах Лукашенко.

Впрочем, России от турецкого нейтралитета ни холодно ни жарко. Особенно на фоне недавнего согласия Турции принимать в местных отелях карты платёжной системы “Мир”.

Фото: Lefteris Pitarakis

поделиться

Добавить комментарий