Уйти, чтобы остаться. Renault будет поставлять комплектующие АвтоВАЗу

Renault сможет снова стать акционером «АвтоВАЗа», если будет соблюдать два условия: помощь в поставках комплектующих, и сохранение возможности и дальше использовать созданную совместно с «АвтоВАЗом» платформу.

Об этом рассказал журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

-Основным условием возвращения в «АвтоВАЗ» является то, что компания Renault будет прикладывать максимальные усилия, для того чтобы способствовать поставке комплектующих из других стран, дружественных, готовых к производству и поставке данной продукции; сохранять для российского предприятия возможность использовать платформу, которая разрабатывалась компанией Renault совместно с инженерами «АвтоВАЗа», — заявил с Мантуров.

Но вернуться в капитал «АвтоВАЗа» французы смогут только в течение ближайших шести лет. Исключением в этом плане станет лишь московский завод «Рено Россия», который, как ранее заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов, Renault уже не сможет выкупить обратно.

Саму сделку с Renault глава Минпромторга назвал «компромиссным решением», принятым с учетом невозможности французского концерна «полностью обеспечивать поставку компонентов, комплектующих для обеспечения загрузки» и тольяттинской площадки «АвтоВАЗа», и собственного завода в Москве.

-Решение было принято по передаче 68% за символическую стоимость нашему профильному институту НАМИ. Что касается «Автофрамоса» — правительству Москвы, — сказал Денис Мантуров, подчеркнув, что в случае с московским автозаводом сделка также прошла по символической стоимости.

поделиться

Добавить комментарий