McDonald’s нашёл российского покупателя

McDonald’s продаст бизнес в России текущему лицензиату Александру Говору, по условиям договора, он будет управлять заведениями под новым брендом, сообщает РБК.

После объявления об уходе с российского рынка и начале процесса продажи своего российского бизнеса корпорация McDonald’s объявила о заключении договора купли-продажи со своим нынешним лицензиатом Александром Говором.

Александр Говор – один из трех российских партнеров, чья компания «Гид» открывала по франшизе рестораны «Макдоналдс» в Сибири. По условиям сделки, Говор покупает «все ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом».

Сотрудники ресторанов «Макдоналдс» должны будут продолжать работу на текущих условиях в течение двух лет, сообщила пресс-служба компании. Ожидается, что сделка будет закрыта в ближайшие недели.

Что известно о новом собственнике ресторанов «Макдоналдс»?
Александр Говор — бизнесмен родом из Новокузнецка, родился в 1960 году в поселке Точилино. В 1978 году окончил Кузнецкий металлургический техникум и начал работать подручным сталевара мартеновской печи на Кузнецком металлургическом комбинате.

В 1979 году Говор был призван в армию и служил в пограничных войсках на китайской границе. После демобилизации пошел работать шахтером, начинал работу на шахте «Юбилейная» подземным горнорабочим. К 1997 году стал гендиректором «Юбилейной», позднее руководил еще несколькими шахтами: «Есаульской», «Кушеяковской» и «Новокузнецкой».

Говор — заслуженный шахтер, имеет звания «Почетный работник угольной промышленности РФ» и «Заслуженный шахтер Кузбасса», кавалер знака «Шахтерская слава», был награжден золотыми знаками «Шахтерская доблесть» и «Горняк России».

В 2007 году Говор вместе со своим другом и партнером Юрием Кушнеровым занялся строительством крупного инвестиционного проекта на севере Кемеровской области — Яйского нефтеперерабатывающего завода. Строительство вела компания «НефтеХимСервис», сооснователем которой является Говор.

В 2021 году выручка АО «НефтеХимСервис», по данным системы СПАРК, составила 97,5 млрд руб., чистая прибыль — 483 млн руб. Учредители компании в ЕГРЮЛ не раскрываются, но, по данным «Интерфакса», Говор владеет 50% АО «НефтеХимСервис».
С 2015 года Говор занялся ресторанным бизнесом и стал партнером «Макдоналдса». Учрежденная им компания «Гид» открывала в Сибири рестораны под брендом американской компании на правах франшизы.

Говор владеет 25 ресторанами McDonald’s в Сибири — в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске и компанией ГиД.

Соглашение пройдет все необходимые стадии согласования в ближайшие несколько недель. Оно обязывает нового владельца сохранить рабочие места для всех сотрудников на эквивалентных условиях как минимум на два года, а также существующие обязательства перед поставщиками, арендодателями и коммунальными службами. Говор согласился финансировать их зарплату.

Напомним, в марте корпорация временно закрыла в России 850 ресторанов из-за ситуации на Украине и приостановила все операции на рынке.

В качестве причины генеральный директор McDonald’s Крис Кемпчински назвал отсутствие возможности гарантировать бесперебойную работу основных направлений, поддержание ключевого ассортимента на предприятиях и высокие стандарты качества.

поделиться

Добавить комментарий