McDonald’s объявил об уходе из России

Компания McDonald’s объявила об окончательном уходе из России. Сеть американского фастфуда заявила, что ищет покупателя своего российского бизнеса. Убыток от ухода с российского рынка может составить для McDonald’s от $1,2 млрд. до$ 1,4 млрд.

-После более чем 30 лет работы в стране корпорация McDonald’s объявила о выходе с российского рынка и инициировала процесс продажи российского бизнеса, — говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник на портале PR Newswire.

Компания намерена продать все свои рестораны McDonald’s в России местному покупателю. Согласно официальному заявлению, компания намерена инициировать так называемый процесс «деархизации» этих ресторанов, что влечет за собой запрет на использования названия, логотипа, брендинга и меню McDonald`s, хотя компания сохранит свои товарные знаки в России, сказано в пресс-релизе McDonald’s.

Но анонимный источник ТАСС в российском McDonald’s заявил, что рестораны возобновят работу в России под новым брендом. По его словам, это может произойти в середине июня. Собеседник агентства сказал, что в новой компании будет тот же коллектив, который работает сейчас в российском McDonald’s.

И, вопреки официальному заявлению McDonald’s, он добавил, что сеть ресторанов и меню также будут сохранены.

-По факту, уйдет только название,-уточнил источник агентства.

По словам президента и главного исполнительного директора McDonald’s Криса Кемпчински, компания гордится всеми своими сотрудниками, российскими поставщиками и местными франчайзи.

-Тем не менее мы привержены глобальному сообществу и должны оставаться непоколебимыми в наших ценностях, — сказал он, ссылаясь на невозможность ведения бизнеса в РФ на фоне военной операции на Украине.

McDonald`s приостановил работу в России и закрыл свои рестораны 14 марта, однако некоторые франчайзинговые заведения продолжают работать до сих пор.

Российские власти уже заявляли, что McDonald’s будет заменен отечественными сетями общественного питания.

А Сергей Собянин предупредил, что московские рестораны корпорации могут стать чисто столичной сетью с другими собственниками.

Когда  начале марта компания McDonald’s объявила о временном закрытии в России 850 ресторанов быстрого питания из-за ситуации вокруг Украины и приостановке всех операций на рынке, в качестве причины генеральный директор корпорации Крис Кемпчински назвал отсутствие возможности «гарантировать бесперебойную работу основных направлений, поддержание ключевого ассортимента в предприятиях сети и высокие стандарты качества, к которым привыкли гости».

При этом всем 62 тысячам сотрудников McDonald’s в России продолжают выплачивать заработную плату.  В итоге  в отчете за первый квартал 2022 года корпорация сообщила о потере $127 млн в результате прекращения работы в России и на Украине.

Депутат Госдумы и экономист Михаил Делягин заявил «Абзацу» , что известную сеть фастфуда можно легко заменить в РФ:

-Макдоналдс не является чем-то уникальным. Здесь его можно легко заменить. Поэтому России Макдоналдс не нужен, а Макдоналдсу Россия очень нужна.

Однако, по мнению Делягина, популярная сеть ресторанов быстрого питания своим официальным уходом а самом деле «нашла способ возобновить бизнес, формально обойдя санкции».

Я считаю, что западный бизнес, который заявил о намерениях ухода из страны, должен переводиться под внешнее российское управление. А если он уходит из страны, он должен конфисковываться. Просто для того, чтобы цена ухода была для них чувствительна. Макдоналдс, вероятно, это понимает, понимает свою уязвимость и решил уйти так, чтобы остаться, – пояснил депутат.

Фото : РИА Новости / Михаил Воскресенский

поделиться

Добавить комментарий