В школах Ростова с 1 сентября начнутся политинформации

Городская дума озаботилась вопросом о том, как в городских школах у детей воспитывают патриотизм. Начальник отдела воспитательной работы управления образования Ростова Людмила Ленецкая успокоила депутатов- подобная работа ведётся давно и по множеству направлений.

А в период проведения на территории ДНР и ЛНР спецоперации в школах Ростова в соответствии с рекомендациями Минпросвещения РФ силами учителей и классных руководителей проводятся внеурочные занятия по темам «Взрослый разговор о мире», «Крымская весна», «Братство славянских народов» и «Борьба с фейками».

Последней теме уделяется особое внимание, так как в медиа сейчас очень много самой противоречивой информации.

Кроме того, с 1 сентября этого года, как известно, во всех школах страны в начале учебной недели будет проводиться торжественное поднятие флага России. В ростовской школе №53 такую церемонию провели ещё несколько недель назад.

По словам Ленецкой, на всех учебных заведениях Ростова флаги России, города и области вывешивались и до этого, в соответствии с уставом. Но сейчас речь идёт о том, чтобы делать это на пришкольной территории, в торжественной обстановке. Но для этого нужен флагшток, которых в большинстве школ города нет.

— Флагштоков нет, в связи с чем мы решили выносить знамя, проводить линейку и заносить его обратно, — рассказала Ленецкая.

Однако известно, что правительство РФ планирует зарезервировать в федеральном бюджете на 2022-2024 годы 1 млрд. рублей на оснащение всех российских школ флагштоками и флагами РФ.

Так что, скорее всего, нехватка флагштоков — временная проблема ростовских школ.

Что касается уроков политинформации, то возвращение подобных уроков – инициатива федеральная, относительно новая и пока не оформленная в виде законопроекта. Однако в Ростове решили действовать на опережение.

— Решили, что такие занятия у нас будут после линеек с поднятием и спусканием флага, то есть в начале и в конце учебной недели. Дети после церемонии будут расходиться по классам и уже там будет проводиться работа, -отчиталась Ленецкая

Более того в процесс хотят непосредственно вовлечь и детей. Планируется, что учитель будет задавать какую-то соответствующую тему, а ученики — готовить некий материал по ней.

— Чтобы можно было обсуждать, высказывать свою точку зрения. Так мы будем больше понимать, какие мысли рождаются у детей, — рассказала чиновница.

поделиться

Добавить комментарий